Für den Golfclub Oldenburger Land starten Mannschaften in allen Altersklassen.
Mit Stolz schauen wir auf die Leistungen unserer AK – Mannschaften, aber insbesondere auf unsere Clubmannschaft.

Clubmannschaft

Unsere Clubmannschaft hat 2022 im Golfpark Steinhuder Meer einen großen Erfolg eingespielt. Die Mannschaft ist der Aufstieg in Gruppe 2 gelungen – damit spielen wir 2023 in der zweithöchsten Klasse in Bremen/Niedersachsen.

Damenmannschaften

Liga 2022: Seniorinnen – Gruppe 1A
Platzierung: 2. Platz

Captain: Elly Brandy

Kader:
Elly Brandy, Gaby Ulrich, Gisela Wells, Angelika Thoss, Birgit Engbert, Martha Rigbers, Anja Swarovsky, Anne Bödeker, Hyung Re Kaiser, Corinna Lange

Tabelle:

1. Spieltag gegen Thülsfelde
2. Spieltag gegen Bremer Schweiz
3. Spieltag gegen Syke (5,0:1,0)
4. Spieltag Club zur Vahr
5. Spieltag abgesagt

Liga 2022: GVNB – Gruppe 3A
Platzierung: x. Platz

Captain: Charlotte Lampe

Kader:
Charlotte Lampe, Gabriele Pandow, Ingrid Straßburg, Petra Schreiber, Hyun Sook Langhorst, Ina Hofinga, Angelika Siedhoff, Heidi Sohns

Tabelle:

1. Spieltag …

GCOL Seniorinnen 2. Mannschaft

Liga 2022: Seniorinnen – Gruppe 2A
Platzierung: x. Platz

Captain: Marita Flocke

Kader:
Marita Flocke, Hildegard Mäder, Anna-Rosa Schulze, Irene Schmitt-Wollner, Helga Suchsland, Sigrid Meyer-Heuer

Tabelle:

1. Spieltag …

Herrenmannschaften

Liga 2022: DGL Landesliga West 1
Platzierung: 1. Platz und Aufstieg in die Oberliga

Captain: Steffen Hennicke

Kader:
Steffen Hennicke, Hergen Diehl, Philipp Pollmann, Roman Szemetat, Bernd Brechlin-Wenke, Robert Gerlach, Vokke Meyer, Malte Bohn, Ralf Boese, Uwe Noster, Mario Hofmann, Martin Fäßer, Lars Domscheit, Andreas Pensl, Torben Seebeck

Tabelle: https://www.golf.de/reg/deutsche-golf-liga/landesliga/tabellen.html

1. Spieltag 15.05.2022 in Lohne (2. Platz)
2. Spieltag 29.05.2022 im Ravensberger Land (1. Platz)
3. Spieltag 12.06.2022 in Bad Bentheim (2. Platz)
4. Spieltag 17.07.2022 in Osnabrück/Dütetal (1. Platz)
5. Spieltag 31.07.2022 im Oldenburger Land (Heimspiel) (1. Platz)

Liga 2022: Jungseniorenliga Nord – Klasse VB
Platzierung: 1. Platz

Captain: Mario Hofmann
Co-Captain: Torben Seebeck

Kader:
Mario Hofmann, Hergen Diehl, Philipp Pollmann, Nils Werner, Mario Kubenka, Lars Domscheit, Andreas Pensl, Torben Seebeck, Robert Gerlach

Tabelle: http://www.jungseniorenliga-nds.de/

1. Spieltag 25.06.2022 in Wilhelmshaven gegen Deinster Mühle II (6,0:3,0)
2. Spieltag 09.07.2022 in Rastede gegen Oldenburg II (5,0:4,0)
3. Spieltag 01.10.2022 im Oldenburger Land gegen Wilhelmshaven

Liga 2022: Jungseniorenliga Nord – Klasse IXA
Platzierung: 3. Platz

Captain: Christian Scherff

Kader:
Christian Scherff, Frank Eilers, Frank Schneider, Ingo Heise, Kai Theuerkauf, Matthias Henke, Michael Eilers, Julian Thomas, Matthias Blümel, Andre Detken

Tabelle: http://www.jungseniorenliga-nds.de/

1. Spieltag 30.04.2022 in Emstal gegen Wilhelmshaven II (6,5:2,5)
2. Spieltag 09.07.2022 in Wilhelmshaven gegen Lilienthal II (4,0:5,0)
3. Spieltag 17.09.2022 in Lilienthal gegen Emstal (1,0:8,0)

Liga 2022: GVNB HLNB Gruppe 5.3
Platzierung: 6. Platz (Abstieg)

Captain: Frank Waldeck

Kader:
Frank Waldeck, Matthias Spille, Carsten Gerke, Thomas Goly, Heiko Kemmesies, Ralf Bockelmann, Uwe Frank, Herbert Stockmann, Birger Schirdewahn, Michael Koch, Norbert Arnold, Thomas Cordes

Tabelle: https://www.gvnb.de/wettspiele/herren-liga-ndsbre/ak-50-herren/ak50-2022-spielergebnisse.html

1. Spieltag 30.04.2022 in Rastede gegen Oldenburg II (3,0:3,0)
2. Spieltag 14.05.2022 im Oldenburger Land gegen Syke III (2,0:4,0)
3. Spieltag 18.06.2022 in Lesmona gegen Bremer Schweiz II (2,0:4,0)
4. Spieltag 16.07.2022 in Syke gegen Lesmona (2,0:4,0)
5. Spieltag 06.08.2022 in der Bremer Schweiz gegen Soltau II (3,0:3,0)

Liga 2022: Seniorenliga Nord – Gruppe 2A
Platzierung: 5. Platz

Captain: Dieter Haaf

Kader:
Dieter Haaf, Uwe Noster, Dirk Hofer, Karlheinz Müller, Bernd A. Krämer, Thomas Eriksen, Hartmut Harders

Tabelle:

1. Spieltag 07.05.2022 in Rastede gegen Club Zur Vahr (2,0:4,0)
2. Spieltag 04.06.2022 in Lohne gegen Oldenburg (1,0:5,0)
3. Spieltag 25.06.2022 in Varus gegen Brettberg Lohne (3,5:2,5)
4. Spieltag 16.07.2022 in Wildeshausen gegen Wildeshausen (2,0:4,0)
5. Spieltag 06.08.2022 im Oldenburger Land gegen Varus (6,0:0,0)

Liga 2022: Seniorenliga
Platzierung: x. Platz

Captain: Enno Osterloh

Kader:
Enno Osterloh, Michael Morick, Jürgen Steinbach, Robert Martonosy, Dirk Janßen, Manfred Böttjer, Heiko Warns, Jürgen von Seggern, Horst Huntemann, Hartmut Günnemann

Tabelle:

1. Spieltag …

Liga 2022: Seniorenliga – Gruppe 9
Platzierung: x. Platz

Captain: Uwe de Vries

Kader:
Uwe de Vries (Mannschaftsführer), Horst Schröder, Dr. Reinhard Holländer, Horst Schmietenknop, Gerd Rosenbohm, Manfred Smidt, Adolf Zorn, Hermann Mödden, Klaus Wallenstein, Thomas Cremer, Günter Wollner

Tabelle:

1. Spieltag …

Jugendmannschaften

Liga 2022: Junior League – Liga 2
Platzierung: 1. Platz und Aufstieg

Kader:
Ben Tönjes, Joris Struthoff, Andris Dzenis, Tamino Gay, Felix Körner, Florian Prockl und Elias Puhlmann

Tabelle:

1. Spieltag …

Liga 2022: Junior League – 3. Liga
Platzierung: 1. Platz und Aufstieg

Kader:
Frederick Dinescu, Konstantin Dinescu, Lutze Mügge, Philipp Voigt, Gustav Reich und Felix Prockl

Tabelle:

1. Spieltag …

Liga 2022:
Platzierung:

Captain:

Kader:…

Tabelle:

1. Spieltag …

Scroll to top