Für den Golfclub Oldenburger Land starten Mannschaften in allen Altersklassen.
Mit Stolz schauen wir auf die Leistungen unserer AK – Mannschaften, aber insbesondere auf unsere Clubmannschaft.

Clubmannschaft

Unsere Clubmannschaft hat 2022 im Golfpark Steinhuder Meer einen großen Erfolg eingespielt. Die Mannschaft ist der Aufstieg in Gruppe 2 gelungen – damit spielen wir 2023 in der zweithöchsten Klasse in Bremen/Niedersachsen.

Damenmannschaften

Liga 2023: Seniorinnen – Gruppe 1A
Platzierung: Vorjahr 2. Platz

Captain: Elly Brandy

Kader:
Gaby Ulrich, Gisela Wells, Elly Brandy, Birgit Engbert, Martha Rigbers, Anne Bödeker, Hyung Re Kaiser, Ulla Triesch, Anja Swarovsky, Corinna Lange, Mechthild Hofmann, Angelika Thoss

Tabelle: https://seniorinnenliga-nds.de/ak50-rangliste-aktuell/

1. Spieltag 01.06.2023
2. Spieltag 29.06.2023
3. Spieltag 27.07.2023
4. Spieltag 24.08.2023 im Oldenburger Land

Liga 2023: GVNB – Gruppe 2A
Platzierung: Vorjahr 1. Platz Aufstieg in Gruppe 2

Captain: Charlotte Lampe und Ingrid Straßburg

Kader:
Gabriele Pandow, Charlotte Lampe, Petra Schreiber, Ingrid Straßburg,  Monika Dierig, Angelika Siedhoff, Dagmar Carius-Guhn, Ina Hofinga, Heidi Sohns, Hyun Sook Langhorst, Marita Flocke

Tabelle: https://seniorinnenliga-nds.de/ak50-rangliste-aktuell/

1. Spieltag 01.06.2023
2. Spieltag 29.06.2023
3. Spieltag 20.07.2023
4. Spieltag 10.08.2023 im Oldenburger Land

Liga 2023: Seniorinnen – Gruppe 2A
Platzierung: x. Platz

Captain: Hildegard Mäder

Kader:
Hildegard Mäder, Irene Schmitt-Wollner, Anna-Rosa Schulze, Helga Suchsland, Marita Parchow, Sigrid Meyer-Heuer

Tabelle:

1. Spieltag 20.04.2023
2. Spieltag 25.05.2023 im Oldenburger Land
3. Spieltag 20.07.2023

Herrenmannschaften

Liga 2023: DGL Oberliga
Platzierung: Vorjahr 1. Platz

Captain: Steffen Hennicke und Roman Szemetat

Kader:
Hergen Diehl, Philipp Pollmann, Roman Szemetat, Malte Moritz, Steffen Hennicke, Joris Struthoff, Bernd Brechlin-Wenke, Andris Dzenis, Ben Tönjes, Robert Gerlach, Andy Schumacher, Andreas Pensl, Vokke Meyer, Mario Hofmann, Mario Kubenka, Torben Seebeck, Ralf Boese, Martin Fäßer, Uwe Noster

Tabelle: https://www.golf.de/reg/deutsche-golf-liga/landesliga/tabellen.html

1. Spieltag 14.05.2023 in Oberneuland
2. Spieltag 28.05.2023 in Burgdorf
3. Spieltag 11.06.2023 in Hude
4. Spieltag 25.06.2023 im Oldenburger Land (Heimspiel)
5. Spieltag 23.07.2023 in Soltau

Liga 2023: Jungseniorenliga Nord – Klasse IVB
Platzierung: Vorjahr 1. Platz

Captain: Mario Hofmann

Kader:
Hergen Diehl, Philipp Pollmann, Robert Gerlach, Andy Schumacher, Nils Werner, Andreas Pensl, Mario Hofmann, Mario Kubenka, Torben Seebeck

Tabelle: http://www.jungseniorenliga-nds.de/

1. Spieltag 22.04.2023 im Oldenbruger Land gegen Cuxhaven
2. Spieltag 01.07.2023 in Cuxhaven gegen Syke II
3. Spieltag 19.08.2023 in Bad Zwischenahn gegen GC Am Meer II

Liga 2023: Jungseniorenliga Nord – Klasse VIIIA
Platzierung: Vorjahr 3. Platz

Captain: Christian Scherff

Kader:
Martin Fäßer, Julian Thomas, Kai Theuerkauf, Matthias Henke, Frank Eilers, Michael Eilers, Christian Scherff,  Frank Schneider, Matthias Blümel, Ingo Heise, Andre Detken

Tabelle: http://www.jungseniorenliga-nds.de/

1. Spieltag 22.04.2023 im Oldenburger Land
2. Spieltag 03.06.2023
3. Spieltag 24.06.2023
4. Spieltag 16.09.2023

Liga 2022: GVNB HLNB Gruppe 5.1
Platzierung: Vorjahr 6. Platz (Abstieg)

Captain: Frank Waldeck

Kader:
Matthias Spille, Jörg Ritscher, Thomas Goly, Uwe Frank, Ralf Bockelmann, Heiko Kemmesies, Frank Waldeck, Carsten Gerke, Andreas Hahn, Volker Hohenkamp

Tabelle: https://www.gvnb.de/wettspiele/herren-liga-ndsbre/ak-50-herren/ak50-2022-spielergebnisse.html

1. Spieltag 06.05.2023 in Emstal
2. Spieltag 10.06.2023 in Thülsfelde
3. Spieltag 08.07.2023 in Bremer Schweiz
4. Spieltag 05.08.2023 im Oldenburger Land
5. Spieltag 19.08.2023 in Papenburg

Liga 2023: Seniorenliga Nord – Gruppe 3A
Platzierung: Vorjahr 5. Platz

Captain: Dieter Haaf

Kader:
Uwe Noster, Bernd Schierenbeck, Dieter Haaf, Dirk Hofer, Jörg Swarovsky, Karlheinz Müller, Bernd A. Krämer, Thomas Eriksen, Hartmut Harders

Tabelle:

1. Spieltag 27.05.2023 im Oldenbruger Land gegen Rastede III
2. Spieltag 17.06.2023 in Rastede gegen Varus II
3. Spieltag 15.07.2023 in Lohne gegen Lohne II
4. Spieltag 05.08.2023 in Bremer Schweiz gegen Hatten II
5. Spieltag 16.09.2022 in Varus gegen Bremer Schweiz III

Liga 2023: GVNB HLNB Gruppe 5.2
Platzierung: NEU

Captain: Michael Koch

Kader:
Marco Wille, Michael Koch, Gero Schäfe, Herbert Stockmann, Birger Schirdewahn, Uwe Ziewer, Norbert Arnold, Thomas Freiberg, Thomas Cordes, Sven Dackow

Tabelle: https://www.gvnb.de/wettspiele/herren-liga-ndsbre/ak-50-herren/ak50-2022-spielergebnisse.html

1. Spieltag 06.05.2023 in Achim
2. Spieltag 10.06.2023 in Syke
3. Spieltag 08.07.2023 in Lilenthal
4. Spieltag 05.08.2023 im Oldenburger Land
5. Spieltag 19.08.2023 in Oberneuland

Liga 2023: Seniorenliga SO1
Platzierung: Vorjahr x. Platz

Captain: Enno Osterloh-Brandy

Kader:
Robert Martonosy, Jürgen Steinbach, Dirk Janßen,Manfred Böttjer,  Hartmut Günnemann, Michael Morick, Klaus Bödeker, Jürgen von Seggern, Enno Osterloh-Brandy

Tabelle:

1. Spieltag 29.04.2023 in Buchholz-Nordheide
2. Spieltag 25.05.2023 in Hude
3. Spieltag 15.06.2023 im Oldenburger Land
4. Spieltag 11.07.2023 am Hockenberg
5. Spieltag 22.07.2023 in Wildeshausen

Liga 2023: Seniorenliga – Gruppe 8
Platzierung: Vorjahr x. Platz

Captain: Uwe de Vries

Kader:
Horst W. Schröder, Uwe de Vries, Michael Morick, Dr. Reinhard Holländer, Manfred-O. Smidt, Gerd Rosenbohm, Hermann Mödden, Horst Schmietenknop, Jürgen von Seggern, Hans-Hermann Sandkuhl, Hans-H. Scherff, Günter Wollner

Tabelle:

1. Spieltag 12.05.2023 im Oldenburger Land
2. Spieltag 16.06.2023 im Club zur Vahr
3. Spieltag 21.07.2023 in Bremer Schweiz
4. Spieltag 08.09.2023 in Oberneuland
5. Spieltag 22.09.2023 in Lilenthal

Jugendmannschaften

Liga 2023: Junior League – Liga 1
Platzierung: Vorjahr 1. Platz und Aufstieg

Kader:
Ben Tönjes, Joris Struthoff, Andris Dzenis, Tamino Gay, Felix Körner, Florian Prockl und Elias Puhlmann

Tabelle: https://www.gvnb.de/jugend/junior-league.html

1. Spieltag …

Liga 2023: Junior League – 2. Liga
Platzierung: Vorjahr 1. Platz und Aufstieg

Kader:
Frederick Dinescu, Konstantin Dinescu, Lutze Mügge, Philipp Voigt, Gustav Reich und Felix Prockl

Tabelle: https://www.gvnb.de/jugend/junior-league.html

1. Spieltag …

Scroll to top